Bild des Jahres FWFDer Wissenschaftsfonds Bild des Jahres
  Home     FWF-Portrait     Aktuelles     Public Relations     Kontakt     Gender     Internationales     Zur Diskussion     Dienstleistungsangebot  
Publikationen
Presseaussendungen
  Archiv
Events
FWF-Kunstpreis
FWF-Preis für Wissenschafts-
kommunikation
FWF-Informations-
veranstaltungen
Mailingliste
Projekt-Datenbank
Open Access Policy bei FWF-Projekten
PR-Team
Fotos
Logos
Links

Presseaussendung

Lebenslauf

Name: Josef TEICHMANN
Geburtsdatum: 27.08.1972
Geburtsort: Lienz
 
Derzeitige Position: Universitätsdozent
Adresse: Technische Universität Wien, Institut für Wirtschaftsmathematik
Wiedner Hauptstraße 8-10, 1040 Wien
   
Ausbildung:  
1990 - 1994 Studium Physik und Mathematik
1994 - 1995 DEA für Mathematik in Besançon
Jun. 1996 Abschluss Mathematikstudium, Universität Graz
1999 Doktorat in Mathematik, Universität Wien
   
Berufliche Laufbahn:
2000 - 2001 Postdoc am Institut für Finanz- und Versicherungsmathematik der TU Wien
Aug. 2001 - Feb. 2003 Univ.Ass. am Institut für Finanz- und Versicherungsmathematik
Okt. 2002 Habilitation
Feb./März 2003 Gastprofessor Université Paris 6 und am CREST
Seit März 2003 Univ.Doz. am Institut für Finanz- und Versicherungsmathematik
   
Preise und Forschungsstipendien:
2000 Studienpreis der Österreichischen Mathematischen Gesellschaft
2003 Prix Jeune Chercheur de l'Institut Europlace
2005 Förderungspreis der Österreichischen Mathematischen Gesellschaft
   
Wichtigste Publikationen:
2001 Josef Teichmann, Trotter's formula on infinite dimensional Lie groups, Journal of Lie Theory 11 (2), 427-440.
2003 Damir Filipovic, Josef Teichmann, Existence of invariant Manifolds for Stochastic Equations in infinite dimension, Journal of Functional Analysis 197, 398-432.
2001 Josef Teichmann, A Frobenius Theorem on convenient manifolds, Monatshefte fur Mathematik 134, 159-167.
2002 Stefan Haller, Josef Teichmann, Smooth Perfectness through decomposition of diffeomorphisms into fiber preserving ones, Annals of Global Analysis and Geometry 23, 53-63.
2003 Damir Filipovic, Josef Teichmann, Regularity of Finite-dimensional Realizations for Evolution Equations, Journal of Functional Analysis 197, 433-446.
2005 Fabrice Baudoin, Josef Teichmann, Hypoellipticity in infinite dimensions and an application to interest rate theory, Annals of Applied Probability 15(3), 1765-1777.
2005 Josef Teichmann, Calculating the Greeks by cubature formulas, Proceedings of the Royal Society London A, to appear.
   

nach oben

< zurück


Josef Teichmann
START-Preisträger 2006

>
Download (715 KB)

Für redaktionelle Zwecke bei Nennung der Quelle kostenfrei:
FWF


    > English 
  Sitemap     Impressum     Rechtliche Hinweise     Webmaster  
 
Fonds zur Förderung der wissenschaftlichen Forschung (FWF)
Haus der Forschung, Sensengasse 1, A-1090 Wien
T +43-1-505 67 40 F +43-1-505 67 39
office@fwf.ac.at - www.fwf.ac.at