W 1225 - Christian Schlötterer - Population Genetics

Sprecher: Christian Schlötterer

bewilligt: 30.11.2009

Universität/Forschungsstätte: Veterinärmedizinische Universität Wien, Universität Wien

christian.schloetterer(at)vetmeduni.ac.at

www.popgen-vienna.at

Mittlerweile ist es klar, dass natürlich vorkommende DNA-Sequenz und Proteinvarianten von funktioneller Bedeutung sind. Daher wurden bereits mehrere Genomprojekte initiiert, die die Variabilitätsmuster in natürlichen Populationen untersuchen. In Österreich ist allerdings die wachsende Bedeutung der Populationsgenetik noch nicht in die universitäre Ausbildung eingeflossen. Das Doktoratskolleg „Vienna Graduate School of Population Genetics“ zielt darauf ab, diese Situation zu ändern. Im DK sind mehrere Wissenschaftsdisziplinen vertreten: theoretische Populationsgenetik, experimentelle Populationsgenetik, Entwicklungsgenetik und Statistik. Durch diese Breite der beteiligten Gruppen ist es dem DK nicht nur möglich, eine ausgezeichnete Lehrplattform zu bieten, sondern auch die Lücke zwischen theoretischer und experimenteller Populationsgenetik zu schließen.Ausbildungsplätze11 PhD-Stellen gefördert durch den FWF 4 PhD-Stellen gefördert durch die Veterinärmedizinische Universität Wien plus 11 weitere PhD-StudentInnen (im Rahmen des DKs) Höhe der FWF-Förderung2.393.853,00 €Faculty MembersUniv.-Prof. Dr. Christian Schlötterer, Institut für Populationsgenetik, Veterinärmedizinische Universität Wienchristian.schloetterer@vetmeduni..ac.atUniv.-Prof. Dr. Reinhard Bürger, Institut für Mathematik, Universität Wienreinhard.buerger@univie.ac.atDr. Thomas Flatt, Institut für Populationsgenetik, Veterinärmedizinische Universität Wienthomas.flatt@vetmeduni.ac.atUniv.-Prof. Dr. Andreas Futschik, Institut für Statistik und Decision Support Systems, Universität Wienandreas.futschik@univie.ac.atDr. Ines Hellmann, Mathematics and Biosciences Group, Universität Wienines.hellmann@univie.ac.atProf. Dr. Joachim Hermisson, Institut für Mathematik, Universität Wienjoachim.hermisson@univie.ac.atDr. Carolin Kosiol, Institut für Populationsgenetik, Veterinärmedizinische Universität Wiencarolin.kosiol@vetmeduni.ac.atDr. Alistair P. Mcgregor, Institut für Populationsgenetik, Veterinärmedizinische Universität Wienalistair.mcgregor@vetmeduni.ac.atDr. Magnus Nordborg, Gregor Mendel Institut für Molekulare Pflanzenbiologiemagnus.nordborg@gmi.oeaw.ac.atDr. Claus Vogl, Institut für Tierzucht und Genetik, Veterinärmedizinische Universität Wienclaus.vogl@vetmeduni..ac.atProf. Dr. Arndt von Haeseler, Center for Integrative Bioinformatics Vienna, Universität Wienarndt.von.haeseler@univie.ac.at Sprecher des DKsUniv.-Prof. Dr. Christian Schlötterer, Institut für Populationsgenetik, Veterinärmedizinische Universität Wien

christian.schloetterer(at) vetmeduni.ac.at

Website: www.popgen-vienna.at

w1225.pdf(pdf, 63KB)