Assembly of Delegates

5th duty period 2015-2019

Vorsitzender
Josef GLÖSSL  


Stellvertreterin
Christine BANDTLOW


VertreterInnen der Forschungsstätten

AIT Austrian Institute of Technology
Wolfgang KNOLL(Elvira WELZIG)


Akademie der bildenden Künste Wien
Andrea B. BRAIDT(Michaela GLANZ)


Alpen-Adria-Universität Klagenfurt
Friederike WALL(Fridolin KRAUSMANN)


BMVIT - außeruniversitäre Forschung
Wolfgang PRIBYL(Helmut WIEDENHOFER)


Donau-Universität Krems
Friedrich FAULHAMMER(Viktoria WEBER)


IST AUSTRIA - Institute of Science and Technology
Thomas A. HENZINGER(Michael SIXT)


Ludwig Boltzmann Gesellschaft
Peter MAYRHOFER(Jürgen BUSCH)


Medizinische Universität Graz
Caroline SCHOBER-TRUMMLER(Michael SPEICHER)


Medizinische Universität Innsbruck
Christine BANDTLOW(Günter WEISS)


Medizinische Universität Wien
Michaela FRITZ(Michael FREISSMUTH)


Montanuniversität Leoben
Wilfried EICHLSEDER(Oskar PARIS)


ÖAW Österreichische Akademie der Wissenschaften
Michael ALRAM (Brigitte MAZOHL)


Österreichische Fachhochschulenkonferenz
Andreas ALTMANN (Johann KASTNER)


Österreichische HochschülerInnenschaft
Johanna ZECHMEISTER (Marita GASTEIGER)


Privatuniversitätenkonferenz
Rudolf MALLINGER (Stefan HAMPL)


Technische Universität Graz
Horst BISCHOF (Gerhard HOLZAPFEL)


Technische Universität Wien
Johannes FRÖHLICH (Ulrike DIEBOLD)


Universität für angewandte Kunst Wien
Alexander DAMIANISCH(Barbara PUTZ-PLECKO)


Universität für Bodenkultur Wien
Josef GLÖSSL(Martin H. GERZABEK)


Universität für künstlerische und industrielle Gestaltung Linz
Sabine POLLAK(Thomas MACHO)


Universität für Musik und darstellende Kunst Graz
Barbara BOISITS(Malik SHARIF)


Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Cornelia SZABO-KNOTIK(Therese KAUFMANN)


Universität Graz
Peter SCHERRER(Renate DWORCZAK)


Universität Innsbruck
Ulrike TANZER(Bernhard FÜGENSCHUH)


Universität Linz
Alexander EGYED(Siegfried BAUER)


Universität MOZARTEUM Salzburg
Joachim BRÜGGE(Julia HINTERBERGER)


Universität Salzburg
Fatima FERREIRA-BRIZA (Albert DUSCHL)


Universität Wien
Heinz FASSMANN (Heinz ENGL)


Veterinärmedizinische Universität Wien
Otto DOBLHOFF-DIER(Mathias MÜLLER)


Wirtschaftsuniversität Wien
Stefan PICHLER(Harald BADINGER)

Nicht stimmberechtigt

BMVIT
Margit HARJUNG     (Mario STEYER)


BMWFW
Eva GOTTMANN     (Wolfgang NEURATH)


FWF - Präsidium
Klement TOCKNER 
Artemis VAKIANIS
Gerlinde MAUTNER
Ellen ZECHNER
Gregor WEIHS