Assembly of Delegates

6th duty period 2019-2023

Vorsitzende
Michaela FRITZ 


Stellvertreterin
Horst BISCHOF


VertreterInnen der Forschungsstätten

AIT Austrian Institute of Technology
Wolfgang KNOLL(Katja LAMPRECHT)


Akademie der bildenden Künste Wien
Michaela GLANZ(-)


Alpen-Adria-Universität Klagenfurt
Friederike WALL(Martina MERZ)


BMVIT - außeruniversitäre Forschung
Iris FILZWIESER(Elke GUENTHER)


Donau-Universität Krems
Viktoria WEBER(Friedrich FAULHAMMER)


IST AUSTRIA - Institute of Science and Technology
Thomas A. HENZINGER(Carl-Philipp HEISENBERG)


Ludwig Boltzmann Gesellschaft
Sylvia KNAPP(Martina MARA)


Medizinische Universität Graz
Caroline SCHOBER-TRUMMLER(Michael SPEICHER)


Medizinische Universität Innsbruck
Christine BANDTLOW(Günter WEISS)


Medizinische Universität Wien
Michaela FRITZ(Michael FREISSMUTH)


Montanuniversität Leoben
Wilfried EICHLSEDER(Oskar PARIS)


ÖAW Österreichische Akademie der Wissenschaften
Oliver Jens SCHMITT(Georg BRASSEUR)


Österreichische Fachhochschulenkonferenz
Johann KASTNER(Andreas ALTMANN)


Österreichische HochschülerInnenschaft
Desmond GROSSMANN(Adrijana NOVAKOVIC)


Privatuniversitätenkonferenz
Rudolf MALLINGER (Stefan HAMPL)


Technische Universität Graz
Horst BISCHOF (Gernot MÜLLER-PUTZ)


Technische Universität Wien
Johannes FRÖHLICH (Ulrike DIEBOLD)


Universität für angewandte Kunst Wien
Alexander DAMIANISCH(Barbara PUTZ-PLECKO)


Universität für Bodenkultur Wien
Christian OBINGER(Hubert HASENAUER)


Universität für künstlerische und industrielle Gestaltung Linz
Karin HARRASSER(Thomas MACHO)


Universität für Musik und darstellende Kunst Graz
Gerd GRUPERoland REITER


Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Therese KAUFMANN(Nikolaus URBANEK)


Universität Graz
Christof GATTRINGER(Petra SCHAPER-RINKEL)


Universität Innsbruck
Ulrike TANZER(Bernhard FÜGENSCHUH)


Universität Linz
Alberta BONANNI(Peter PAULE)


Universität MOZARTEUM Salzburg
Eugen BANAUCH(Elisabeth GUTJAHR)


Universität Salzburg
Nicola HÜSING(Hendrik LEHNERT)


Universität Wien
Jean-Robert TYRAN(Heinz ENGL)


Veterinärmedizinische Universität Wien
Otto DOBLHOFF-DIER(Veronika SEXL)


Wirtschaftsuniversität Wien
Michael LANG(Harald BADINGER)

Nicht stimmberechtigt

BMVIT
Mario STEYER    (Margit HARJUNG)


BMBWF
Eva GOTTMANN     (Wolfgang NEURATH)


FWF - Präsidium
Klement TOCKNER 
Artemis VAKIANIS
Gerlinde MAUTNER
Ellen ZECHNER
Gregor WEIHS